Сегодня 14 ноября 2019, Четверг, 13:56 PM

Информация

о проделанной работе по подготовке к празднованию 60-летия возвращения карачаевцев на историческую родину.

В рамках подготовки празднованию 60-летия возвращения карачаевцев на историческую родину в МКОУ СОШ № 10 была проведена следующая работа:

1. 16.04.2017 был проведен круглый стол « Пой орайда, раненый Карачай».

Участники : учащиеся 8-11 классов.

Задачи мероприятия:

- воспитать в детях патриотическое чувство за свой народ, за свою республику, за страну, в которой живем.

- помнить и чтить историю своего народа.

Мероприятие открыли отрывком из фильма « Война и мир Карачая» « Возвращение». Учащиеся рассказывали историю своей семьи во время депортации. Обсуждали каждый случай.В историях много похожих ситуаций из жизни каждой семьи. Мероприятие сопровождалось стихотворениями о депортации и возвращении карачаевского народа. В конце мероприятия дети показали небольшую сценку по стихотворению Б.Лайпанова « Разговор матери с сыном».

2.18.04.2017 г. конкурс на лучшего чтеца « Скажу, Карачай, ты надежен устоями»

Участники : учащиеся 2-7 классов.

Задачи мероприятия:

- познакомить с произведениями писателей и поэтов о депортации и возвращении карачаевского народа

- помнить и чтить историю своего народа.

Мероприятие начали с песни Тамбиева К. на стихи Б.Лайпанова

« Разговор материс сыном», сопровождая презентацией. Дети были хорошо подготовлены. Все прочитали очень выразительно. Некоторые дети свои стихотворения сопровождали презентациями. В конце мероприятия самые лучшие были награждены грамотами за места, а остальные за участие.

1. 17.04.2017г. урок-конференция « Долгая дорога домой»

Участники : учащиеся 7 Б класса

Задачи мероприятия:

- раскрыть величие подвига, совершенного карачаевским народом в годы переселения.

В ходе мероприятия использованы:

- выступление учителя по теме;

- доклады учащихся, сопровождаемые презентацией;

-просмотр и обсуждение фрагментов из кинофильма « Холод»( 1991)

- ознакомлениес историческими архивными документами и публикациями;

- стихи о Родине « Возвращение домой»

- Презентация « Здравствуй,Кавказ»

Снимок2.JPG IMG_3470.JPG IMG_3502.JPG

19.04.2017 / Администратор / 716