Сегодня 14 ноября 2019, Четверг, 15:34 PM

Информационная справка

«Инклюзивное и специальное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»

2017/2018 учебный год

1. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска не осуществляется образовательная  деятельность по адаптированным общеобразовательным программам.

2. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска нет классов, в которых реализуются АООП

3.  МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска  не является инклюзивной школой и не осуществляет  инклюзивное образование.

4. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска обучается  20 детей инвалидов, получающих образование:

- на дому - 11, из них дистанционно - 1;

5. Сетевой формы обучения нет.

6.Информация о результатах обучения в 2017/2018 учебном году: численность обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, участвующих в государственной итоговой аттестации (ГИА) – 4 чел., из них численность обучающихся с ОВЗ, сдававших ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) - 2 чел., (ГВЭ-11)-0 чел.

7. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска нет выпускников, получивших справку об обучении (не сдавших ГИА).

8. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска нет выпускников с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями).

9. В МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска осуществляется психолого-педагогическое сопровождение учащихся. Имеется психолог, социальный педагог.

10. Информация об организации дополнительного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов (количество кружков и секций, в том числе инклюзивных).

Информация об участии в государственной программе «Доступная среда».

Информация о мероприятиях для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, их достижениях в творчестве и спорте.

(количество кружков и секций, в том числе инклюзивных).

Для обеспечения психолого-педагогического сопровождения организации

образовательного процесса обучающихся с инвалидностью в лицее

работают кабинеты психолога, социального педагога.

Также для детей-инвалидов в школе работают следующие кружки:

-компьютерная грамотность,

-соломка,

-кружок радиотехники,

-кружок моделирования и дизайна,

-музыкальный калейдоскоп;

Спортивные секции по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, футболу, настольному теннису.

Патриотическое воспитание дети-инвалиды дополнительно получают в школьном музее боевой славы.

Информация об участии в государственной программе
«Доступная среда».

С 2014/2015 учебного года МКОУ «СОШ № 10» г. Черкесска включилось в реализацию государственной федеральной программы «Доступная среда».
Программа «Доступная среда» в лицее направлена на создание системы комплексной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, эффективности их реабилитации, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья  и детей – инвалидов и негативного отношения к ним.

Психолого-педагогическое сопровождение:

В школе работает 1 педагог-психолог, 1 социальный педагог.  Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов осуществляют педагог-психолог, социальный педагог, зам. директора по ВР, вожатая, классные руководители, учителя-предметники. Каждый из участников образовательной деятельности составляет план работы по сопровождению  обучающихся.

Осуществляются следующие формы работы:

- проведение индивидуальной работы с обучающимися и их родителями: тематические беседы, посещение семей, подготовка рекомендаций, характеристик на МСЭ;

- ведение карт наблюдений динамики учебных навыков;

- посещение, взаимопосещение уроков, анализ уроков с точки зрения здоровьесбережения;

- разработка методических рекомендаций учителю;

- оказание психологической поддержки педагогам.

В воспитательной деятельности большое внимание уделяется динамике развития ребенка, его индивидуальным способностям.

Школа  уделяет большое внимание здоровьесбережению детей:  работают кружки и спортивные секции, на территории школы есть спортивная площадка с 8-мью и футбольное поле. Классными руководителями организуется работа по формированию толерантного отношения в обществе к проблемам детей-инвалидов. Дети-инвалиды принимают участие во всех мероприятиях школы и города.

Информация о мероприятиях для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, их достижениях в творчестве, спорте, науке.

-обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью принимают активное участие в мероприятиях школы, в городских и республиканских конкурсах и смотрах,

- обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников (школьный этап), дистанционных олимпиадах и работах,

-принимают участие в различных конкурсах рисунков и плакатов, в конкурсах патриотической песни.

Казаков Таулан (учащийся 9 «А» класса) является членом кружка «Юный пограничник».

14.08.2018 / Администратор / 466